Акция "Дом без насилия"

Дата: 6 апреля в 18:26
12 просмотров

С 5 по 9 апреля 2021 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения сер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

• довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений
    в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Насилие в семье  умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы
и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь
в правоохранительные органы
по телефону 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения.
В штате центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

• оказание гражданам консультационно-информационных, социально-психологических, посреднических услуг, социального патроната, временного приюта и др.;
  • повышение осведомленности населения о проблеме насилия в отношении женщин и детей

Как не стать жертвой домашнего насилия?

Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные органы!

Обращайте внимание на «маркеры» насилия уже на первом этапе знакомства с молодыми людьми: запрещает ли вам мужчина видеться с подругами, ограничивает ли общение с родителями.

Присматривайтесь друг к другу заранее. Психологи утверждают: агрессия и насилие встречаются чаще в семьях, где оба партнера имеют взрывной характер, не наделены терпением, не умеют ждать и анализировать.

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

Воспитывайте детей в уважении друг к другу.

Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия и агрессорам.

Оказание дистанционной психологической помощи детям и подросткам осуществляется в рамках Телефона доверия –

экстренной психологической помощи для детей и подростков 8 017 263-03-03 (анонимно, круглосуточно),

Детской телефонной линии 8 801 100 1611 (анонимно, круглосуточно, бесплатно).

На обеих линиях работают квалифицированные детские психологи, оказывающие психологическую помощь ребёнку или подростку, попавшему в кризисную ситуацию, а также консультируют лиц, заинтересованных в жизни и развитии ребёнка.

Работает телефон доверия МВД (по будням с 9-00 до 18-00) 8 017 2187222.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.