07.10.2021 «ШАГ» на тему: «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

Дата: 15 октября 2021 в 15:17, Обновлено 17 октября 2021 в 19:31

7 октября 2021года для учащихся 9 класса ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района» было проведено занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

В ходе беседы учащиеся 9 класса изучили следующие информационные блоки:

Блок «Мероприятия по укреплению обороноспособности страны»;

Блок «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа»;

Блок «Вооруженные силы СССР»;

Блок «Западный Особый военный округ».

Учитель истории Межуева Л.М. обратила внимание учащихся, что воссоединение западных земель Беларуси и Украины с СССР имело важное военно-экономическое и стратегическое значение. Более чем на 250 км отодвинулась западная граница, что являлось немаловажным фактором укрепления безопасности страны. Важным направлением в деятельности государственных и общественных органов по укреплению обороноспособности страны являлась организация военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

В ходе работы в группах учащиеся проанализировали данные таблицы

«Соотношение вооруженных сил Западного Особого военного округа» и группы армий «Центр» на слайде презентации.

Дивизии

Личный состав

Орудия и минометы

Танки

Боевые самолеты

Западный Особый военный округ

55

более

2900

1832

Группа армий «Центр»

47

1177

1468

Учащиеся использовали материалы учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа» (в контексте Второй мировой войны) : учеб. пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения/ А.А. Коваленя [и др.]; под ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2020. – 231 c.

Учащиеся заинтересовались темой занятия. Чтобы углубить свои знания, посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Мысько Валентина Викторовна познакомила учащихся 9 класса с материалами дополнительной литературы.