16.09.2021 «ШАГ» на тему: «Начало Второй мировой войны»

Дата: 15 октября 2021 в 14:50, Обновлено 17 октября 2021 в 19:30

16 сентября 2021года для учащихся 9 класса ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района» было проведено занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Начало Второй мировой войны». В ходе беседы учащиеся 9 класса изучили следующие информационные блоки:

«Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»;

«Поход советских войск в Западную Беларусь»;

«Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР».

Учитель истории организовала среди учащихся 9 класса работу в группах с целью обсуждения информации, полученной в ШАГе, учащимся были предложены материалы учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны) : учеб. пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения/ А.А. Коваленя [и др.]; под ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2020. – 231 c.

Учитель истории информировала учащихся о том, что 17 сентября в нашей стране будет отмечаться День народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций»