18.11.2021 ШАГ на тему «Крах «молниеносной войны»

Дата: 30 ноября 2021 в 11:21, Обновлено 30 ноября 2021 в 11:21

18 ноября 2021года для учащихся 9 класса ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района» проведено занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Крах «молниеносной войны». В ходе беседы учащиеся 9 класса изучили следующие информационные блоки:

Блок «Захват Беларуси германским вермахтом».

Блок «Смоленская битва (10 июля – 10 сентября 1941 г.)».

Блок «Бои на Ленинградском направлении и на Украине».

Блок «Московская битва» (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 г.).

Блок «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции».

.

Учитель истории Межуева Л.М. организовала среди учащихся 9 класса работу c атласами, настенными картами, работу в группе с документальными материалами. Учащимся были предложены материалы учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны) : учеб. пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения/ А.А. Коваленя [и др.]; под ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2020. – 231 c.

Неизгладимое впечатление на учащихся произвело выступление председателя Высоковского сельского Совета – Велитченко Игоря Анатольевича, который рассказал ребятам о мужестве и патриотизме народов СССР, о людях тыла, которые своим героическим трудом помогали фронту, о патриотизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся с огромным интересом задавали вопросы Игорю Анатольевичу по теме занятия.