21.10.2021 ШАГ «Начало Великой Отечественной войны»

Дата: 1 ноября 2021 в 09:14, Обновлено 1 ноября 2021 в 09:15

21 октября 2021года для учащихся 9 класса ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района» проведено занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Начало Великой Отечественной войны».

В ходе беседы учащиеся 9 класса изучили следующие информационные блоки:

Блок «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза».

Блок «План Барбаросса».

Блок «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».

Блок «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация»

Учащиеся 9 класса подготовили сообщение о начале Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме защитников Брестской крепости, прочитали стихи о героях войны.

Учитель истории организовала среди учащихся 9 класса работу в группе с документальными материалами. Учащимся были предложены материалы учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа» (в контексте Второй мировой войны): учеб. пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения/ А.А. Коваленя

[и др.]; под ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2020. – 231 c.

Учитель истории ознакомила учащихся 9 класса с материалами дополнительной литературы по теме занятия.