С Днем знаний!

Порядок освобождения от платы за питание, предоставление бесплатного питания

Дата: 7 сентября в 16:20

Порядок освобождения от платы за питание,

предоставление бесплатного питания

Для получения бесплатного питания, родители или иные законные представители с 1 по 25 августа подают заявление руководителю учреждения образования. К заявлению прилагаются: для малообеспеченных семей: сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи. При определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии. для многодетных семей: удостоверение многодетной семьи; для детей-инвалидов: удостоверение инвалида – для детей-инвалидов; для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы: удостоверение инвалида; удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение; удостоверение инвалида Отечественной войны; удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение. Бесплатное питание предоставляется учащимся на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя учреждения образования, на учебный год. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии). Порядок организации работы комиссии определяется руководителем учреждения образования. Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляется приказом руководителя учреждения образования. В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Освобождение от взимания платы за пользование учебниками

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями не взимается:

1.      С семей, получающих пособие на детей старше 3 лет. (Справка с места работы о наличии пособия)

2.      С семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы (Ксерокопия удостоверения инвалида)

3.      Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. (Справка из опекунского совета или ксерокопия решения суда).

4.      Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам детства. (Ксерокопия удостоверения инвалида).

5.      Учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижена на 50%.

Для семей в которых воспитывается трое и более детей дошкольного и школьного возраста, часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании. (Справка о составе семьи или ксерокопия удостоверения многодетности и кви­танция об оплате).