С Днем знаний!

Прием, перевод и отчисление учащихся

Дата: 7 сентября в 16:51

Прием, перевод и отчисление учащихся

1. Перевод в другое учреждение образования, перевод для получения образования на ІІІ ступени общего среднего образования в другой форме получения образования, а также восстановление для получения общего среднего образования в учреждении образования осуществляется, как правило, в период каникул – для лиц, обучающихся в очной форме получения образования, или в период между четвертями учебного года – для лиц, обучающихся в заочной форме получения образования.

2. Перевод в другое учреждение образования, перевод для получения образования на ІІІ ступени общего среднего образования в другой форме получения образования, а также восстановление для получения общего среднего образования в учреждении образования осуществляется при: наличии свободного места в соответствующем классе; возможности успешного продолжения обучения.

3. Учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося), изъявивший желание перевестись в другое учреждение образования, подает на имя его руководителя заявление, в котором указывает основания перевода. Руководителем учреждения образования, в которое учащийся желает перевестись, принимается решение в течение пяти календарных дней со дня поступления заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении. При наличии согласия на перевод руководителя учреждения образования, в которое учащийся изъявил желание перевестись, выраженного в письменной форме, учащийся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося) подает на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений в связи с переводом в другое учреждение образования с приложением соответствующего письма о согласии на перевод.

4. Перевод учащегося в другое учреждение образования оформляется приказом об отчислении учащегося из учреждения образования, в котором он обучался, в связи с переводом в другое учреждение образования с указанием наименования учреждения образования, в которое осуществляется перевод. При зачислении учащегося в учреждение образования в связи с переводом издается приказ руководителя учреждения образования о зачислении учащегося. При необходимости в приказе определяются условия для успешного продолжения обучения этого учащегося в соответствующем классе. Приказ представляется учащемуся (законному представителю несовершеннолетнего учащегося) для ознакомления под роспись в течение трех календарных дней после его издания.

5. Перевод учащегося для получения образования на ІІІ ступени общего среднего образования в другой форме получения образования в пределах одного учреждения образования осуществляется на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего__ инициативе учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося).

6. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) осуществляется: в случае перевода учащегося в другое учреждение образования; по собственному желанию.