Выпускникам!

Порядок освобождения от экзаменов
Организация и порядок проведения экзаменов

Допуск учащихся к экзаменам

К экзаменам допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, а также учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» или «Трудовое обучение», и учащиеся, которым выставлена по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» отметка «зачтено».

Кроме того, к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки «0» баллов или не аттестованные не более, чем по двум учебным предметам, за исключением тех учащихся, которые имеют годовые отметки «0» баллов или не аттестованные по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены.

Учащиеся, имеющие годовую отметку «0» баллов или не аттестованные по одному из учебных предметов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, допускаются к выпускному экзамену в период с 21 по 28 августа.

Это же относится к учащимся, не явившимся на выпускной экзамен или получившие отметку «0» по одному учебному предмету на выпускном экзамене.

Порядок освобождения от экзаменов

Учащиеся (их законные представители), имеющие заболевания согласно перечню заболеваний, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.05.2011 № 45, не позднее, чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов подают руководителю учреждения образования заявление, заключение ВКК. На основании этих документов будет издан приказ отдела образования об их освобождении от выпускных экзаменов.

Организация и порядок проведения экзаменов

Для сдачи выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащиеся не позднее, чем за три недели до начала выпускных экзаменов пишут заявления, где указывают перечень учебных предметов для сдачи выпускных экзаменов. Обязательными являются математика, иностранный язык, история Беларуси, русский или белорусский язык по выбору учащегося. Организация и порядок проведения экзаменов

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования на проведение письменных выпускных экзаменов отводиться:

4 астрономических часа – по учебному предмету «Математика»;

1 астрономический час – по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык».

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования на проведение письменных выпускных экзаменов отводиться:

5 астрономических часов – по учебному предмету «Математика»;

4 астрономичских часа – по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык».

Учащиеся, выполнявшие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии.

Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводятся в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут. Учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом. На экзамене можно пользоваться картами, таблицами, моделями, схемами, муляжами, аудиовизуальными средствами. В случае, если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету.

Итоговая отметка выставляется:

• на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;

• на уровне годовой отметки, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой;

• в случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки «0» баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

Учащиеся, которые заболели в период проведения экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля.

В период с 21 по 28 августа проводится итоговая аттестация:

• учащихся, получивших на выпускных экзаменах по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования отметку "0" баллов не более, чем по двум предметам;
  • учащихся, имеющих годовую отметку "0" баллов или не аттестованных по одному из учебных предметов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся, не явившихся на выпускной экзамен или получивших отметку "0" баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся которые заболели в период проведения выпускных экзаменов;
  • учащихся, не явившихся на выпускные экзамены по уважительным причинам.